Земля неожиданно стала вращаться быстрее — ученые не знают почему

С 2020 года планета побила собственный рекорд скорости более двух десятков раз. Точная причина такого ускорения остается загадкой.

Ученые зарегистрировали 29 июня самый короткий день за всю историю наблюдений, сообщает агентство Forbes.

В этот день планета совершила оборот вокруг оси на 1,59 миллисекунды быстрее. Следующий подобный случай рекордной скорости был зафиксирован 26 июля этого года, и тогда скорость Земли позволила ей совершить оборот на 1,50 миллисекунды быстрее.

С 1973 года ученые измеряют скорость вращения планеты с помощью атомных часов и таким образом устанавливают количество времени, которое требуется Земле на полный оборот вокруг своей оси.

Земля не является идеальной сферой, и ее вращение всегда немного сбивается из-за многих факторов, включая внутреннюю структуру, влияние приливов и отливов и климатические изменения.

Согласно наблюдениям ученых, в последние годы планета вращается быстрее, хотя точная причина этого небольшого ускорения остается загадкой. С 2020 года Земля побила собственный рекорд скорости более двух десятков раз, отменив более ранний десятилетний период немного более длинных дней.

Исследователи предположили, что недавнее ускорение может быть связано с колебаниями географических полюсов Земли.

«Это, безусловно, странно. Очевидно, что-то изменилось, и изменилось так, как мы не видели с момента появления точной радиоастрономии в 1970-х», — отметил профессор Университета Тасмании Мэтт Кинг.

Если на Земле продолжат регистрировать более короткие дни, ученым, возможно, придется вычесть секунду из атомных часов, что станет первым примером отрицательной дополнительной секунды в истории. В прошлом для корректировки часов добавлялись високосные секунды, но пока никому не приходилось их урезать.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ